температура воздуха в Омске

кристалл3.рф --- форум строящегося дома Архитекторов, 6

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форма управления дома

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Давайте обсудим кто что думает по поводу управления дома ? Что это будет ...Управляющая компания ...или ТСЖ ....или еще что ??? ваши соображения и пожелания

2

На мой взгляд, свое родное ТСЖ лучше любой чужой управляющей. Но для ТСЖ необходимы активисты, которых очень сложно найти.
Можно на примере соседей посмотреть. У меня тесть живет в Кристалле, так у них на отдельный дом свое ТСЖ и живут в радость. А у нас, недалеко, управляющая ЦентрЖилСервис-и бардак.

3

Согласна с ТСЖ, только председатель должен быть из жильцов дома а это еще сложнее , чем найти активистов . Просто нанятый не будет так содержать дом , как тот который в нем же и живет . Про Кристалл тоже слышала что у них там хорошо управляют ,для детей даже бассейн летом ставили .

4

Бассейн не видел, перестал в Кристалл ходить в этом году.) В прошлом не было вроде.

5

А разве созданный ЖСК "Кристалл" не будет этим заниматься?

6

Анастасия написал(а):

А разве созданный ЖСК "Кристалл" не будет этим заниматься?

Да я тоже что то об этом слышала !!!

7

Мы же вносили какой то взнос.

8

Я тоже сначала думала, что ЖСК и будет заниматься нашим домом в дальнейшем. Но, даже если это и так, то год общения с ними не оформил доверительных отношений. Так что я руками и ногами ЗА ТСЖ. Тем более новый дом. Наслышана много хорошего о такой форме управления домом - это и праздники, и чистота во дворе и т.д. и т.п. Хотя, на Архитекторов нами управлял ПИК-Комфорт. Мне на тот момент некогда было сильно заморачиваться, но я была всем довольна, всё своевременно - чистота в подъездах, даже если что-то загадили, тут же подкрашивали, чистота во дворе, вывоз мусора, зимой устанавливали большую деревянную горку. Вообщем, хорошо. Кстати, как вы смотрите на то, чтобы не пользоваться мусоропроводом, а выносить мусор на улицу?

9

region_55 написал(а):

Бассейн не видел, перестал в Кристалл ходить в этом году.) В прошлом не было вроде.

Catalina написал(а):

Согласна с ТСЖ, только председатель должен быть из жильцов дома а это еще сложнее , чем найти активистов . Просто нанятый не будет так содержать дом , как тот который в нем же и живет . Про Кристалл тоже слышала что у них там хорошо управляют ,для детей даже бассейн летом ставили .

Мы раньше жили в Кристалле все отлично было.Порядок везде идеальный был и бассейн стоял.Зимой хоккейную коробку построили,хотелось чтобы и у нас все ОК было.

10

Анастасия написал(а):

Сухарик 23 написал(а):

    . Кстати, как вы смотрите на то, чтобы не пользоваться мусоропроводом, а выносить мусор на улицу?

Это не плохой вариант. Двери не двери. Замки не замки. Выкидывают так и так только жители. Сомневаюсь, что из соседних домов могут приносить и выкидывать в наш мусоропровод :crazyfun:
Лично для меня мусоропровод ассоциируется исключительно с вонью в подъезде. (Наши Российские службы не всегда ответственно относятся к своей работе, а любой мусор имеет свойство со временем портиться)) Грязью вокруг него (многие торопятся и небрежно швыряют). И т.д. и т.п.

Отредактировано Анастасия (Вчера 20:29:38)

Вот и ответ на ваш вопрос. У нас с 1993 года как дом сдали в эксплуатацию образовался Кондоминиум, что собственно практически одно и тоже что и ТСЖ. Так вот мусор из мусоропроводов вывозится ежедневно. На это есть специальный рабочий. Во время его отсутствия (отпуск, больничный, и.т.д) его всегда замещают. Уверяю вас никакой вони в подъездах десятиэтажного дома нет. А вот перекрашивать стены после "художеств" молодёжи, это да. И вроде все свои, ан нет - рисуют...

11

Предлагаю потихоньку начать искать председателя ТСЖ, из будущих жильцов дома. Рисуется портрет-на пенсии, инициативный, порядочный и тп. На зарплату. Выгоднее будет платить своему председателю и видеть его работу, чем УК и поминать ее лихом.

12

В договоре на квартиру указано, что в случае необходимости ЖСК будет преобразовано в ТСЖ. Кристалл-3 может и строить ничего больше не будет, так куда Кирюхиной деваться? Вероятно она и будет позиционировать себя как председатель ТСЖ.

13

Это хорошо! По-моему, организация тсж - это хороший задел в управлении домом. А Кирюхина будет председателем или нет, это уже вторая задача.

14

Алекс написал(а):

В договоре на квартиру указано, что в случае необходимости ЖСК будет преобразовано в ТСЖ. Кристалл-3 может и строить ничего больше не будет, так куда Кирюхиной деваться? Вероятно она и будет позиционировать себя как председатель ТСЖ.

мы интересовались по этому поводу ,но она и не собирается быть председателем тсж ,говорит три года работы с восьми до двенадцати практически без выходных и отпуска ей уже хватило,а с востребованностью у нее все в порядке.
согласен надо создавать свое тсж,но в председатели не "старичка" или "бабульку " ,а  активного  грамотного человека, который может организовать жизнь дома.

15

Этого человека надо еще найти, и платить ему зарплату. чтобы она его мотивировала. Мне кажется, совсем достойной зарплаты не получится, чтобы сделать ее основным источником дохода для такого человека, поэтому и было предложение найти пенсионера из своих соседей, чтобы не только за деньги, но и за свой дом и идею работал.

Кто знает что необходимо для создания ТСЖ?

16

Я с этим не сталкивалась, надо покопаться в инете. Я работала в КТОСе, может, кто знает, что это. Знаю одного председателя ТСЖ. При встрече всех буду допытывать. С миру по ниточке так сказать. Что нам стоит - дом построить, нарисуем - будем жить)))

17

Интересное описание ТСЖ
Почитайте, кто что думает?

18

Как я уже писал выше, наш дом изначально с 1993 года под управлением ТСЖ. Если интересно могу взять штатное расписание, устав и другие интересующие документы.

19

Конечно, возьмите, покажите. Дайте рекомендации, с чего нам начать.
Если у нас ТСЖ, надо сформировать какие-то группы, как в статье. Приемку дома кто будет осуществлять? Если бы была УК, то она бы все приняла, а мы бы потом на нее судились пеняли, что где-то что-то в доме сделано не так или не доделано. В случае с ТСЖ с самого начала, ТСЖ будет принимать дом? Не очень хорошо понимаю эту процедуру, объясните, как это? Спасибо

20

А как в самом Кристалле? Читала тут, что у них прям все великолепно устроено. А нельзя к ним попроситься? А то как-то самостоятельно что-то организовывать....

21

Вот типичный базовый устав ТСЖ.

22

Спасибо - изучу, бегло уже пробежал глазами

23

Как я понял, при выборе способа управления домом, мы столкнемся с приемкой дома.
То есть, если мы организуем ТСЖ, нам надо будет у ЖСК или застройщика? принять дом. Или я неправильно понимаю?
Знаю, что если мы отдадим управление дома в УК, то она будет принимать дом, а затем, в случае обнаружения каких-то недоделок, мы может требовать устранение их уже не с застройщика, а с УК.

Кто-то может подсказать ответ на вопрос: как принимается дом от застройщика?

24

Сегодня разговаривала с председателем ТСЖ, выспросила все плюсы и минусы.
Сформировав ТСЖ, за год они сберегли свои кровные настолько, что им хватило сделать в подъездах ремонт (дом 14 этажей 2 подъезда), заменить окна на пластик, заменить трубы в подвале. Минус - это пару тройку недовольных жильцов, которые отчего-то стали переживать за свои капиталы, требовать систематического финансового отчёта, строить козни, пакостить в подъезде. Ну, это клиника и, к сожалению, встречающаяся в каждом доме.
На вопрос - как быть нам, ответ был однозначный - новый дом только ТСЖ, иначе на вас очень хорошо наживётся УК. И, правда, начала вспоминать, как получали ключи на Архитекторов 4 - нам незамедлительно выписали квитанцию за отопление, воду, содержание жилья! Со многим можно было поспорить, но ключи очень хотелось - оплатили.
А у нас вполне реально на эти средства огородить территорию и взять в штат охранника...
Вообщем, ближе к делу надо действовать! Только бы узнать, когда это заветное приближение ужо наконец будет :dontknow:
Устав можно сделать в конторе возле налоговой за 3000 руб.

25

Так а все-таки, процедура приемки дома от застройщика как проходит?

26

Это конечно все хорошо. Но кто этим будет заниматься????

27

Заняться не проблема
Займусь я для начала

Как создать ТСЖ мне понятно, могу попытаться систематизировать мысли, чтобы стало понятно всем
Мне не понятно, есть ли процедура принятия ТСЖ или УК нового дома на баланс и какова эта процедура

Как легкий вариант, можно сначала встать на баланс какой-то УК, а потом организовать ТСЖ и уйти с баланса, но тут, мне кажется, есть подводные камни

Создавать ТСЖ мы можем только после получения документов на собственность квартир жильцами, как я понимаю

28

region_55 написал(а):

Как легкий вариант, можно сначала встать на баланс какой-то УК, а потом организовать ТСЖ и уйти с баланса, но тут, мне кажется, есть подводные камни

Ну, да, им охота будет сливки с нас снять. Надо расспросить Кирюхину, думаю, она в теме.

29

region_55 написал(а):

Заняться не проблема
Займусь я для начала

было бы замечательно! и еще; интересно, а где остальные владельцы квартир... неужели данная тема их не интересует...

30

region_55 написал(а):

Создавать ТСЖ мы можем только после получения документов на собственность квартир жильцами, как я понимаю

В уставе ЖСК Кристалл в пункте 8.1 написано , что "Кооператив, в котором все его члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные Кооперативом жилые помещения, по решению Общего собрания кооператива могут преобразовываться в ТСЖ" То есть не обязательно ждать, когда дом сдадут в эксплуатацию. Правильно я понимаю?