температура воздуха в Омске

кристалл3.рф --- форум строящегося дома Архитекторов, 6

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда сдадут наш дом? Прогнозы и реалии

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

В понедельник в очередной раз прогуливались в наших окрестностях. Обстановка по-прежнему не обнадёживает. Отделочники на фасаде сидели мирно пили чай (12 часов дня), 2 из них "работали". Во дворе стоит трактор (или что-то вроде него), такое чувство, что водителю дали задание на сегодня просто тупо не выходить из кабины... грустно.
Правда, с лицевой стороны дома, отчаянно трудилась бригада каменщиков под строгим надзором своего бригадира. Но мне бы хотелось особо выделить слово - "лицевая сторона дома". По-прежнему остаюсь при своём мнении - работа на показуху!!!
Отважилась поговорить с работниками соседней стройки (панельки), те ничего не знают. Зашли внутрь панельки, работа кипит вовсю, в большинстве сделан ремонт, устанавливают эл.плиты, отделывают подъезды... даже почтовые ящики уже стоят.  Так вот у них сдача дома планируется на сентябрь!!! А мы тут размечтались(((
Куда уже тянуть, давайте снимем розовые очки, как наши балкончики :D Как вы думаете, есть смысл организовать собрание??? Если нам сейчас не начать шевелиться - зимовать нам ещё кому где придёться :tired:

Отредактировано Сухарик 23 (2013-07-17 11:05:28)

2

Мое субъективное мнение-организовывать сейчас собрание-нет смысла. Собравшиеся 20 собственников смогут лишь познакомиться, как нам торопить выполнение работ? Не вижу рычагов воздействия. На мой взгляд, в этом году дом нам не сдадут. Еще в начале года ставил такие прогнозы, хотелось ошибаться конечно-же. Единственное, можно позвонить и спросить в ЖСК, когда планируете? То, что написано на сайте, не факт что озвучат также.

3

Мы звонили три недели назад - нам пояснили, что к сентябрю дом сдадут, но при этом добавили - ждите официального письма... Все как-то странно: такое письмо мы получали в апреле, где нам сообщили, что сдача дома переносится на июнь, но увы... может потому это, что мы далеко от Омска?... Кому-то еще письма из нашей ЖСК - "конторы" с указанием сроков сдачи дома приходили?

4

ВИВ написал(а):

Мы звонили три недели назад - нам пояснили, что к сентябрю дом сдадут, но при этом добавили - ждите официального письма... Все как-то странно: такое письмо мы получали в апреле, где нам сообщили, что сдача дома переносится на июнь, но увы... может потому это, что мы далеко от Омска?... Кому-то еще письма из нашей ЖСК - "конторы" с указанием сроков сдачи дома приходили?

мы местные , нам никакие письма не приходили !

5

Раз нам нет очередного письма, может сроки не перенесут и дом сдадут в сентябре?... Омск наша Родина! Хочу быстрее переехать в любимый город!

6

2 года проработав в строительстве могу сказать одно. Они наглые и держат нас за лохов (простите за грубость, но это так!) Они самостоятельно затягивают. Не объясняя толковой причины. По закону, если дом не сдается в срок более чем 6 месяцев с объявленной даты, то компания застройщик обязана выплатить штраф в несколько миллионов! НО они же типа работают. Поставили 5 человек на огромный дом и рады. И мы молчим...

Они, при переносе даты сдачи дома, обязаны собрать дольщиков и уже с ними договариваться о дальнейшей судьбе. Вообще на них смело можно писать жалобы в администрацию, подавать в суд... Но по видимому нас все устраивает. Приезжала в данную компанию креатон, пытаясь что-то выяснить и пояснить, что по закону так не делается и не нужно повторять судьбу господина Тарасова... Но мне рассмеялись в лицо, назвав выскочкой... Добавив, что всех все устраивает! Видимо так и есть. Так как все сидят и молчат.
Для общего развития:
"Если договор на покупку квартиры в новостройке заключен согласно Федеральному Закону №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а компания-застройщик задерживает сдачу дома в эксплуатацию, например, ссылаясь на последствия мирового финансового кризиса, вы вправе требовать с нее неустойку.
Правда, следует помнить, что требование неустойки возможно лишь в случае, если договор на приобретение квартиры в новостройке заключен именно в рамках действующего ФЗ-214, а не с помощью каких-либо других юридических схем.
За нарушение сроков сдачи дома строительная компания выплачивает неустойку в размере 29% годовых от стоимости договора. Если компания отказывается это делать добровольно, можно потребовать взыскать неустойку в судебном порядке."

Не забывайте, что это Россия и осовным признаком человечества в нашей стране является факт наживы и возможность вытащить все возможное из любого кусочка! Так что, прежде чем сетовать на них, нужно принять тот фак, что мы сами это допускаем и бездействуем.

7

Catalina написал(а):

мы местные , нам никакие письма не приходили !

Мне никогда ничего не приходило и о переносах дат не оповещали!

8

Если вас не затруднит! Нам не хватает хотя бы встряски!!!!!
телефон доверия мэра города Омска: (381-2) 78-78-00 с 9.00 до 14.00. Дозвониться сложно, но можно!!!
Еще можно составить письмо и отправить на media@admomsk.ru
и такой вариант есть
http://www.admomsk.ru/web/guest/reception/questioning

Чем больше жалоб на затягивание нашей стройки будет, тем будет лучше! и эффективнее!!!! Не будьте активны только здесь, высказывая какие то притензии друг к другу. Направьте свой негатив именно туда!

9

Были сегодня на стройке. Смотрели свою квартиру на 9 этаже 4 секции (1-ком возле трешки). С лицевой стороны действительно развернулась бурная деятельность. Все работали. С внутренней стороны  дома тоже копошились. Разгребают там что-то. Экскаватор копает яму под трубы. Трубы лежат тут же. Спросили про подключение коммуникаций, ответили что, в самом доме все проведено и выведено на улицу, но к самим коммуникациям не подключено. Вовсю вставляют рамы на балконы. Кран наполовину демонтировали. В нашей квартире еще нет ни щитка, ни розеток, ни лампочек. Возможно еще штукатурить будут, так как в ванной одна сторона вообще не штукатурена. На седьмом этаже нашей секции устанавливают сливы и подоконники. В лифте (на крыше кабинки) в механизме копался парень. В лифте горел свет. На вопрос -"уже работает?", получен ответ "конечно!" Парень, который сопровождает в квартиры, сказал что сдадут к концу сентября обязательно. Мы нервно посмеялись, на что он чуть ли не поклялся, что сдадут точно. В целом впечатления по квартире нормальное. И не маленькая она. Работы, конечно, еще валом. Хотя и рабочих много (прямо кишело ими), но уж слишком большой объем. Лепить утеплитель бросили. Уже целую неделю все на том же месте. Прогнозы какие-то даже делать не хочу. А по поводу собрания тоже считаю, что нет смысла пока. Да и сделать ничего не сможем. А из-за школы их все-таки торопят. P.S. Неделю назад говорил с прорабом, он сказал что сдадут к началу отопительного сезона.http://s4.uploads.ru/t/p674e.jpg

10

http://s5.uploads.ru/OD0qA.jpg
http://s5.uploads.ru/zRpXa.jpg
http://s4.uploads.ru/zM9V5.jpg
http://s5.uploads.ru/5fIu8.jpg

11

Спасибо, Алекс, за позитивчик!

12

Алекс написал(а):

Печально как!!! Смотря на вашу вторую фотографию.... Они больше недели как перешли на внутреннюю облицовку и вообще ничего не сделали.... А до отопительного от силы 3 месяца.
"Алекс" а эта дыра со стеклопакетом - это лоджия или окно?

Отредактировано Анастасия (2013-07-17 18:40:53)

13

Анастасия написал(а):

Еще можно составить письмо и отправить на media@admomsk.ru

Ребят, и правда, давайте активизируемся!!! Совершенно согласна и про лохов и т.д. и т.п. Составьте кто-нить письмо, подпишемся, а доставку к мэру в руки беру на себя. Можно и в нашу Кир.администрацию - Фролову С.П. Тоже доставлю лично в руки. Просто я ни разу не писала такие письма, даже не знаю с чего и как.

Отредактировано Сухарик 23 (2013-07-17 19:25:01)

14

Анастасия написал(а):

Печально как!!! Смотря на вашу вторую фотографию.... Они больше недели как перешли на внутреннюю облицовку и вообще ничего не сделали.... А до отопительного от силы 3 месяца.
"Алекс" а эта дыра со стеклопакетом - это лоджия или окно?

Отредактировано Анастасия (Сегодня 18:40:53)

Это лождия ! У меня на фото тоже самое !

15

Анастасия написал(а):

Если вас не затруднит! Нам не хватает хотя бы встряски!!!!!
телефон доверия мэра города Омска: (381-2) 78-78-00 с 9.00 до 14.00. Дозвониться сложно, но можно!!!
Еще можно составить письмо и отправить на media@admomsk.ru
и такой вариант есть
http://www.admomsk.ru/web/guest/reception/questioning

Чем больше жалоб на затягивание нашей стройки будет, тем будет лучше! и эффективнее!!!! Не будьте активны только здесь, высказывая какие то притензии друг к другу. Направьте свой негатив именно туда!

Я писала такое обращение несколько месяцев назад где то в мае , правда по другому вопросу ....так никто и не ответил ...хотя указываешь электронку могли бы и отписаться

16

Алекс написал(а):

А из-за школы их все-таки торопят.

А почему из -за школы торопят ? у меня информация что ее сдают к сентябрю , но дети не пойдут в сентябре , будет формирование классов еще несколько месяцев и пока дети из соседних домов , уже сданных будут ходить в соседнюю 140 гимназию . Школу тоже не успевают сдать .

17

Catalina написал(а):

Я писала такое обращение несколько месяцев назад где то в мае , правда по другому вопросу ....так никто и не ответил ...хотя указываешь электронку могли бы и отписаться

говорю же - доставлю. До 1 августа напишите, передам лично в руки. 5 августа, если без форс-мажоров - предстоит такая встреча. Я, конечно же, и так поговорю кое с кем, но письмо будет очень кстатти

18

Уважаемый мэр! Просим проконтролировать ход строительства дома по строительному адресу: Архитекторов 6. Дом находится в непосредственной близости от школы, которую планируют сдать в этом году. Завершение строительства нашего дома является одним из сопутствующих условий успешной сдачи и эксплуатации нового образовательного учреждения. Собственники квартир в строящемся доме обеспокоены ходом строительства и сроками его завершения. Искренне надеемся что Ваше участие позволит нам стать счастливыми обладателями своего жилья. С надеждой жители Вашего города.
Черновик, дополняйте, если уж к мэру идете, то передать царю прошение можно. Также можно подписи собрать, распечатать, дать координаты, подъедем за пару дней, нарисуем подписи.

По поводу неустоек при несоблюдении сроков строительства-есть успешная практика выигранных судов и получения компенсации у застройщика. Договор надо изучить, я его в глаза не видел. Может создать отдельную тему куда сканы договоров скидывать? Затереть там личные данные, и выложить что там и кого есть.

19

region_55 написал(а):

Уважаемый мэр! Просим проконтролировать ход строительства дома по строительному адресу: Архитекторов 6. Дом находится в непосредственной близости от школы, которую планируют сдать в этом году. Завершение строительства нашего дома является одним из сопутствующих условий успешной сдачи и эксплуатации нового образовательного учреждения. Собственники квартир в строящемся доме обеспокоены ходом строительства и сроками его завершения. Искренне надеемся что Ваше участие позволит нам стать счастливыми обладателями своего жилья. С надеждой жители Вашего города.
Черновик, дополняйте, если уж к мэру идете, то передать царю прошение можно. Также можно подписи собрать, распечатать, дать координаты, подъедем за пару дней, нарисуем подписи.

По поводу неустоек при несоблюдении сроков строительства-есть в успешная практика выигранных судов и получения компенсации у застройщика. Договор надо изучить, я его в глаза не видел. Может создать отдельную тему куда сканы договоров скидывать? Затереть там личные данные, и выложить что там и кого есть.

.... Сроки сдачи дома по неизвестной нам причине неоднократно переносились....     копия - прокурору города...

20

region_55 написал(а):

По поводу неустоек при несоблюдении сроков строительства-есть в успешная практика выигранных судов и получения компенсации у застройщика.

Мне кажется, в нашем договоре очень умно прописаны сроки, что-то вроде того, что застройщик имеет право продлить сроки, поставив в известность только кооператив... завтра найду, напишу поточнее. Может, Анастасия побольше нас в этом разбирается, раз в строительстве работала, проработайте с нами этот вопрос, плииз. :rolleyes:
К письму - добавляйте кто что думает, пусть по слову, по строчке,всё склею, напишу. Подписать его надо будет обязательно! Как будет готово отпишусь. Давайте до воскресенья все предложения, ориентировочно в понедельник на подписи.

21

ВИВ написал(а):

копия - прокурору города...

кто этим займётся??? Кто там имеет тропы или хотя бы знает что куда нести???

Многие члены кооператива при покупке жилья использовали материнские сертификаты, а сейчас вместе с детьми ждут окончания затянувшейся по неизвестным причинам стройки.

22

нужен юрист, который грамотно бы составил заявление на имя мэра с учетом наших пожеланий... вернее - наших потерь: моральных и материальных... Друзья, вы же там на месте - подвяжитесь кто-нибудь! Соседка, Сухарик 23, дерзай! думаю все Вас поддержат!!! :writing:

23

Анастасия написал(а):

Правда, следует помнить, что требование неустойки возможно лишь в случае, если договор на приобретение квартиры в новостройке заключен именно в рамках действующего ФЗ-214, а не с помощью каких-либо других юридических схем

Вот мне почему то кажется что именно с помощью каких либо других юридических схем заключен ваш договор.  А конкретно по договору пая где покупатель защищен меньше всего:( Возможны даже двойные продажи :( Сам подумываю взять в Вашем доме двуху но боязно блин. Писмо меру лучше писать в электронном виде на почту, тогда они обязанны будут отреагировать и выслать Вам ответное письмо с отчетом о проделанной работе тока там не про школу нужно писать а конкретно про Ваш дом что сдачача должна быть тогда то тогда то Но не сдали, со школой они без Вас разберутся:) Я когда свою квартиру покупал там с застройщиком конфликт у меня возник я писал письмо Медведеву (президент тогда был) Путину Полежаеву и Шрейдеру от каждого к застройщику пришли проверки вообщем они сами не рады были

24

Может кто копию договора на мыло скинуть?

25

Сухарик 23 написал(а):

Мне кажется, в нашем договоре очень умно прописаны сроки, что-то вроде того, что застройщик имеет право продлить сроки, поставив в известность только кооператив...

В договоре ЖСК Кристалл с Креатоном дословно написано: п.5.1. "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Сторона, не исполнившая своих обязательств  или не надлежаще исполнившая своих обязательств, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законодательством РФ и настоящим договором неустойки (штрафы, пени)." А если сроки сдачи сдвигаются, то Креатон должен не позднее чем за 2 мес. до окончания срока предложить изменение договора. Вряд ли кому-то из нас предлагали перезаключить договор. Насколько знаю, только после присвоения адреса будут заключать доп. соглашения, но и то на изменение нумерации квартир. Интересно, как они продают квартиры на 10 этаже? Без номеров получается.

26

Копии всех договоров  вроде на сайте есть.

27

Сухарик 23 написал(а):

Может, Анастасия побольше нас в этом разбирается, раз в строительстве работала, проработайте с нами этот вопрос, плииз. .

К сожалению основ и законов строительства не знаю. Занималась исключительно снабжением. Но разбираться с этим естественно вместе будем.

28

ВИВ написал(а):

Друзья, вы же там на месте - подвяжитесь кто-нибудь! Соседка, Сухарик 23, дерзай! думаю все Вас поддержат!!!

У меня есть маленький ограничитель движения - лялька.
Давайте атаковать со всех сторон - и в электронке, и в письменном виде. Не думаю, что принципиально важно юридически грамотно составленное письмо (хотя это был бы плюс), обращения пишет простой люд. Так что давайте от говорильни переходить к делу. Вспоминайте всех своих знакомых юристов и предлагайте. В воскресенье должно быть готово письмо!

29

Я раз в неделю пишу через интернет-форму по своим вопросам в администрацию города, туда написать может каждый для массовости, в их ли это компетенции
Также легко написать в прокуратуру, президенту и любым другим лицам

30

Сухарик 23 написал(а):

До 1 августа напишите, передам лично в руки. 5 августа, если без форс-мажоров - предстоит такая встреча. Я, конечно же, и так поговорю кое с кем, но письмо будет очень кстати

Поддерживаю инициативу коллективного письма. Хотя их и так похоже сверху уже "клюют", но лишним не будет...  :writing: